Referenz - Wahlkämpfe
Auswahl aus ca. 100 betreuten Wahlkämpfen

2007/08Bürgermeisterwahl Vaterstetten (Robert Niedergesäß)
mit über 75% bestes Ergebnis in einer Gemeinde über 20.000 Einwohner
Kommunalwahl Vaterstetten
Landrats- und Kreistagswahl LK Ebersberg (Gottlieb Fauth)
Bürgermeisterwahl Zorneding (Piet Mayr)
Bürgermeisterwahl Moosinning (Pamela Kruppa)
Bürgermeisterwahl Mühldorf (Ilse Preisinger-Sontag)
Bürgermeisterwahlkampf Starnberg (Eva John)
Bürgermeisterwahl Burgkirchen (Franz Wallner)
Landrats- und Kreistagswahl LK Dachau (Hansjörg Christmann)
Bürgermeisterwahl Teublitz (Maria Steeger)
Kommunalwahl Teublitz
Bürgermeisterwahl Bad Endorf (Hans Hofstetter)
Oberbürgermeisterwahl Freudenstadt (Julian Osswald)
erster CDU Oberbürgermeister, gewählt mit über 82% trotz zweier Gegenkandidaten
Oberbürgermeisterwahl Neckarsulm (Joachim Scholz)
2006Landtagswahl RLP - Neustadt an der Weinstraße (Brigitte Hayn)
Bürgermeisterwahl Neubiberg (Eva-Maria Kahlenberg)
Bürgermeisterwahl Hohenbrunn-Riemerling (Stefan Strassmair)
OB Wahl Karlsruhe (Heinz Fenrich)
Bürgermeisterwahl Deidesheim
2005Bürgermeisterwahl Zwiesel (Robert Zettner);
2004Kommunalwahl Ludwigshafen (Spitzenkandidat Heiner Jöckel)
bestes Ergebnis einer Großstadt in RLP und BaWü - Stabilisierung auf hohem Niveau
Kommunalwahl Trier
Kommunalwahl Karlsruhe
Kommunalwahl Haßloch
bestes Ergebnis einer Gemeinde in RLP - 12% Zugewinn auf 48%
2003Landtagswahl Bayern Wahlkreis Mühldorf am Inn (Dr. Marcel Huber)
bestes CSU Ergebnis bayernweit und viertbestes Ergebnis eines Direktkandidaten
Landtagswahl Bayern Listenkandidat Mühldorf/Altötting (Hans Rambold)
Bezirkstagswahl Oberbayern (Anneliese Haslberger)
Bürgermeisterwahl Miesbach (Ingrid Pongratz)
2002Bürgermeisterwahl Vaterstetten (Robert Niedergesäß)
Kommunalwahl Vaterstetten
zweitbestes Wahlergebnis der CSU in Städten über 20.000 Einwohner
Bürgermeisterwahl Haar (Susanne Böhm)
Bürgermeisterwahl Höhenkirchen-Siegertsbrunn (Ursula Mayer)
Bürgermeisterwahl Unterhaching (Helga Kraus)
Kommunalwahl Unterhaching
Landratswahl Ebersberg (Gottlieb Fauth)
Bürgermeisterwahl Waldkraiburg (Siegfried Klika)
Kommunalwahl Waldkraiburg
bestes Wahlergebnis der CSU in Städten über 20.000 Einwohner
Bürgermeisterwahl Starnberg (August Mehr)
Kommunalwahl Starnberg
Bürgermeisterwahl Pliening (Georg Rittler)
Bürgermeisterwahl Wasserburg (Oliver Winter)
Kommunalwahl Wasserburg
Bürgermeisterwahl Fürstenfeldbruck (Sepp Kellerer)
Kommunalwahl Fürstenfeldbruck
Bürgermeisterwahl Ottobrunn (Jens Kamloth)
Kommunalwahl Ottobrunn
Bürgermeisterwahl Bad Endorf (Hans Hofstetter)
Kommunalwahl Neubiberg
Bürgermeisterwahl Eggenfelden
Präsentation Dachkampagne Kommunalwahlen CSU
2001Bürgermeisterwahl Vaterstetten (Robert Niedergesäß)
Präsentation Neue Werbelinie Frauen-Union CSU
2000Beratervertrag mit der CSU Landesleitung zur Vorbereitung der Kommunalwahlen 2002
1999Bürgermeisterwahl Zwiesel (Robert Zettner)
Präsentation Dachkampagne Landtagswahl Thüringen
Europawahl Karlsruhe (Elke Schröder)
Kommunalwahl Karlsruhe
1998OB-Wahl Karlsruhe (Heinz Fenrich)
1996Landtagswahl Karlsruhe (Hans-Michael Bender; Ingrid Blank)
1994Europawahl Karlsruhe
Landtagswahl Bayern (bei Team´70)
Europawahl Bayern (bei Team `70)
Bundestagswahl Bayern (bei Team ´70)
Landtagswahl Sachsen - Anhalt (bei Team `70)
1992Landtagswahl Karlsruhe

nach oben